- Epaisseur : 15 cm
- Accueil : Confortable
- Fermeté : Ferme
- Technologie : Coton
- Vendu avec pieds : Avec pieds
- garantie : 2 ans
Qu'est-ce qu'un Prix doux ?
Les « Prix doux », c’est une sélection d’articles aux prix les plus bas, disponibles toute l'année. Grâce à une réduction maximale de nos coûts, nous vous garantissons le meilleur tarif. Et si vous trouvez moins cher ailleurs, nous vous remboursons la différence ! Repérez facilement ces produits grâce au symbole « Prix doux » et achetez en toute confiance.
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
...
...
En quelques mots...
Cet ensemble lit futon au style japonais avec tatami et matelas futon apporte une réelle touche d'originalité tout en s'adaptant à votre style de chambre. Ce lit est composé d'un cadre en bois de pin massif. Ce futon est très fonctionnel, élégant et constitue un excellent moyen de maximiser votre espace de vie.
Points forts
- Cadre de lit en pin massif
- Tatami en paille de riz
- Capitons pour une meilleure tenue des matières
- Grand confort de couchage
Dans le détail...
Cet ensemble comporte :
- Lit pour matelas futon en bois massif coloris naturel. Ce lit au style japonais est composé d'un cadre en bois de pin massif. Il apporte une réelle touche d’originalité tout en s'adaptant à votre style de chambre. Ce lit deux places est vendu avec un sommier à lattes et est prévu pour accueillir un matelas futon en 160x200 et 180x200. Élégant et simple, ce lit imitation tatami saura s'adapter à différentes utilisations comme en couchage de tous les jours ou encore d'appoint pour recevoir des amis.
De plus, ce lit est certifié FSC mix crédit signifiant que le bois est contrôlé et provient de forêts certifiées FSC.
Dimensions du lit en 160x200 : Longueur : 213 cm, Largeur : 173 cm, Hauteur : 11 cm. Poids total : 35 kg.
Dimensions du lit en 180x200 : Longueur : 213 cm, Largeur : 193 cm, Hauteur : 11 cm. Poids total : 38 kg.
- Tatami traditionnel en paille de riz pour matelas futon. Son épaisseur est de 5 cm, il apporte de la fermeté à votre couchage. Il se compose de plusieurs couches de paille de riz superposées et cousues ensemble, recouvertes d’une natte de jonc finement tressée, bordée de galon japonais noir en tissu coton. La partie inférieure du tatami est également recouverte d'une natte de jonc tressée.
Dimensions du tatami en 2x80x200 : Longueur : 200 cm, Largeur : 80 cm, Hauteur : 5 cm. Poids total : 50 kg.
Dimensions du tatami en 2x90x200 : Longueur : 200 cm, Largeur : 90 cm, Hauteur : 5 cm. Poids total : 56 kg.
- Matelas futon de couleur Écru, 100 % coton et d’épaisseur 15 cm, composé de 6 couches de ouate 80% coton (1,3 kg/m²) superposées et 4 cm de mousse. Il offre un excellent soutien et permet une utilisation sur armature à lattes ou simplement sur une surface plane.
Le coton est un matériau souple facilitant l'installation sur une banquette ou une armature pliante (dossiers rabattables, etc...). Ce futon est double face, il peut donc être retourné à souhait dans tous les sens.
Pour l'ensemble en taille 160x200, il s'agit de la structure, le matelas est de dimensions 140x200 cm. De même pour l'ensemble 180x200, le matelas est en 160x200 cm.
Dimensions du matelas 140x200 : Longueur : 200 cm, Largueur : 140 cm, Hauteur : 15 cm, Poids : 24 kg.
Dimensions du matelas 160x200 : Longueur : 200 cm, Largueur : 160 cm, Hauteur : 15 cm, Poids : 28 kg.

Label FSC : ce produit est issu de forêts bien gérées, de façon responsable et durable. Certifié par le label forestier FSC, il garantit ainsi une bonne gestion des ressources naturelles, un respect de l'environnement et des enjeux du développement durable.

Bois massif : le bois massif apporte une robustesse pour une plus grande durée de vie du produit.

Kit : Article livré en kit à assembler avec notice de montage.
...
Fabriqué en Europe
Ferme
Coton
Confortable
Garantie
Épaisseur
Avec pieds
Livré enroulé
Indépendance de couchage
Sommier inclus
Fiche technique
| Référence | W15KAR193213NAT271 |
|---|---|
| Marque | Karup Design |
| Pays de fabrication | Pologne |
| Garantie | 2 ans |
| Couleur | Bois clair |
| Taille matelas (en cm) | 180x200 - 2 personnes |
| Taille sommier / lit (en cm) | 180x200 |
| Nouveautés | Non |
| Notice produit | Voir Notice DOCK.pdf |
| Informations complémentaires produit | Voir avertissement de securite ensemble avec pieds.pdf |
| Poids | 124.000000 |
| Montage | A monter soi-même |
| Sensation de confort | Mi-ferme |
| Fermeté | Ferme |
| Confort | Confortable |
| Réversible | Non |
| Technologie | Coton |
| Indépendance de couchage |
|
| Zones de confort | Monozone |
| Ventilation |
|
| Épaisseur | 15 cm |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% coton |
| Traitement anti-acariens | Non |
| En kit | Non |
| Vendu avec pieds | Avec pieds |
| Taille pieds | 15 cm |
| Filetage pieds | 8 mm |
| Type de lattes | Lattes fixes |