- Épaisseur : 19 cm
- Accueil : Ferme
- Soutien : Très ferme
- Technologie : Mousse
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : Mousse Bultex nano
- Accueil : Ferme
- Soutien : Très ferme
- Épaisseur : 19 cm
Les points forts du produit :
- Soutien très ferme idéal pour soulager le dos
- 2 faces été/hiver pour un confort toute l'année
- Nuits 100% saines : traitement anti-acariens
- Matière Bultex Nano pour un maintien parfait
Un maintien optimal pour soulager votre dos en profondeur
Ce matelas très ferme garantit un alignement naturel de votre colonne vertébrale grâce à son âme en mousse Bultex nano (33 kg/m³). En optant pour ce matelas en mousse, vous profitez d'un soutien parfait qui relâche efficacement chaque point de tension pendant votre sommeil. Vous vous réveillez avec une sensation de légèreté, le corps totalement détendu et reposé.
Une température de sommeil idéale tout au long de l'année
Ce matelas Bultex s'adapte naturellement aux changements de saison pour vous offrir une excellente évacuation de l'humidité. La face hiver vous enveloppe d'une douce chaleur, alors que la face estivale allégée laisse l'air circuler librement pour rafraîchir agréablement vos nuits. Vous devez simplement retourner le matelas selon la saison.
La promesse d'un repos serein avec un produit certifié
Ce matelas Bultex Éveil certifié Oeko-Tex Standard bénéficie d'un traitement anti-acariens et antibactérien pour garantir une hygiène irréprochable pour garantir une hygiène irréprochable et offrir un environnement de sommeil plus sain au quotidien.
Questions fréquentes :
Comment identifier la face hiver de mon couchage ?
L'étiquette de la marque est cousue du côté hiver, qui se trouve enrichi d'une épaisseur réconfortante. La face opposée est conçue pour garantir une meilleure évacuation de la chaleur en plein été.
Cette fermeté convient-elle aux dos sensibles ?
Un soutien très ferme est chaudement recommandé pour assurer un alignement optimal de la colonne vertébrale. Il contribue activement à relâcher les tensions articulaires accumulées tout au long de la journée.
L'entretien de ce couchage est-il contraignant ?
Il suffit de retourner le modèle à chaque changement de saison pour conserver un accueil toujours agréable. Il faut également inverser tête/pied tous les 6 mois afin de répartir l'usure.
Conseils :
Aérer votre matelas tous les jours pendant une vingtaine de minutes en disposant la couette au pied du lit afin d’améliorer l’évacuation de l’humidité.
Retourner votre matelas (inverser tête et pieds) tous les 3 mois, de manière à prolonger sa durée de vie.
Utilisez un protège-matelas et un drap housse pour optimiser l’hygiène et la longévité de votre literie.
En cas de tâche, vous pouvez laver le coutil avec un chiffon humide.
Fabriqué en France
Très Ferme
Mousse
Dynamique
Garantie
Épaisseur
Oeko-Tex
Anti-acariens
Lavage
Monté
Fiche technique
| Référence | W10BUL000000000226 |
|---|---|
| Marque | Bultex |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Nouveautés | Oui |
| Informations complémentaires produit | Voir rsgp matelas bultex PS01 1.pdf |
| Montage | Monté |
| Sensation de confort | Ferme - Dynamique |
| Fermeté | Très Ferme |
| Confort | Confortable |
| Réversible | Oui |
| Technologie | Mousse |
| Épaisseur | 19 cm |
| Épaisseur cœur | 15 cm |
| Suspension | 15 cm de mousse Bultex 33 kg/m³ |
| Couchage | Fibres hypoallergéniques 250 g/m² + mousse de confort 14 kg/m³ |
| Type de couchage | Quotidien |
| Face été/hiver | Oui (Face Hiver côté bandeau) |
| Garnissage hiver | Fibres hypoallergéniques 250 g/m² + mousse de confort 14 kg/m³ |
| Garnissage été | Fibres hypoallergéniques 250 g/m² |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% polyester |
| Traitement anti-acariens | Oui |
| Numéro de licence Oeko-Tex | CQ 1125/1 IFTH |
| Taille matelas | 140x190 - 2 personnes, 160x200 - 2 personnes |