- Épaisseur : 24 cm
- Accueil : Moelleux
- Fermeté : Ferme
- Technologie : Ressorts
- Réversible : Oui
- Face été/hiver :Oui
- Garantie : 5 ans
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : Ressorts ensachés
- Épaisseur : 24 cm
- Accueil : Moelleux
- Fermeté : Ferme
Les points forts du produit :
- Fabrication française (Vesoul)
- Réversible grâce à ses 2 faces de couchage
- Manipulation facilitée par les 4 poignées
- Indépendance de couchage et ventilation naturelle
- Couchage sain sans substances nocives certifié par Oeko-Tex Standard 100®
- 3 zones de soutien permettant un soulagement des douleurs dorsales et musculaires
Un soutien qui s’adapte à votre morphologie pour des nuits vraiment réparatrices
Le matelas Merinos Full Bed repose sur 651 ressorts ensachés qui épousent précisément votre corps. Grâce à sa zone bassin renforcée et sa zone épaule assouplie, ce matelas ferme offre un soutien morphologique ciblé : votre colonne vertébrale reste alignée, vos articulations sensibles reçoivent un confort adapté. Vous vous endormez sans tensions et vous vous réveillez sans ces petites douleurs d’inconfort qui gâchent vos matins.
Deux faces de couchage pour ne jamais avoir trop chaud ni trop froid
Ce matelas à ressorts et latex intègre une face hiver aux fibres épaisses et mousse à mémoire de forme qui enveloppe votre corps, et une face été légère respirante. Vous avez juste à basculer le matelas selon la saison à l’aide des poignées. Vos nuits restent confortables tous les mois de l’année, et vous prolongez la vie du matelas en répartissant l’usure.
Un matelas sain, certifié OEKO-TEX, sans traitement chimique inutile
Le latex (65 kg/m³) associé aux ressorts ensachés crée une surface naturellement hygiénique, sans zones humides stagnantes. Ce matelas à ressorts affiche le label OEKO-TEX® STANDARD 100, votre garantie qu'aucune substance dangereuse n'a été intégrée lors de sa fabrication. Vous pouvez inviter vos proches à dormir chez vous sans vous poser de questions sur la composition du matelas.
Questions fréquentes :
Est-ce que ce matelas convient si je bouge beaucoup la nuit ?
Comment utiliser les deux faces hiver et été ? Dois-je retourner le matelas souvent ?
Un matelas avec ressorts, n'est-ce pas bruyant ?
Conseils
Pensez à aérer votre matelas tous les jours pendant une vingtaine de minutes en disposant la couette au pied du lit afin d’améliorer l’évacuation de l’humidité. N’oubliez pas également de retourner votre matelas tous les 6 mois et d’inverser les pieds et la tête du matelas de manière à prolonger sa durée de vie. Votre matelas disposant de deux faces, vous pourrez facilement identifier la face hiver grâce à l'étiquette Merinos positionnée sur cette dernière. L'utilisation d'un protège-matelas et d’un drap housse contribue aussi à optimiser son hygiène et sa longévité.
Ce matelas n’est pas déhoussable. Son coutil ne peut pas être lavé en machine ou à sec, blanchi, séché ou repassé. Vous pouvez occasionnellement le laver avec un chiffon humide en cas de tache.
Nous vous recommandons d’utiliser ce matelas sur un sommier à lattes recouvertes afin d'éviter toute usure anormale ou prématurée du matelas. Un matelas à ressorts utilisé sur un sommier à lattes apparentes en perd sa garantie.
Fabriqué en France
Ferme
Moelleux
Garantie
Épaisseur
3 zones
Indépendance de couchage
Oeko-Tex
Aération
Lavage
Fiche technique
| Référence | W10MER000000000145 |
|---|---|
| Marque | Merinos |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Couleur | Blanc |
| Nouveautés | Non |
| Notice produit | Voir MERINOS Matelas FULL BED.pdf |
| Informations complémentaires produit | Voir rsgp matelas merinos PS01.pdf |
| Montage | Monté |
| Confort d'accueil | Moelleux |
| Fermeté | Ferme |
| Confort | Très Confortable |
| Réversible | Oui |
| Technologie | Ressorts ensachés, Hybride |
| Indépendance de couchage |
|
| Zones de confort | 3 zones |
| Soutien |
|
| Ventilation |
|
| Épaisseur | 24 cm |
| Suspension | 651 ressorts ensachés en 140x190 |
| Couchage | 2,5 cm latex synthétique 83 kg/m3 sur la face hiver |
| Réversible | Oui (Face Hiver côté bandeau) |
| Garnissage hiver | Hiver : fibres hypoallergéniques + 2 cm mousse à mémoire de forme |
| Garnissage été | Été : fibres hypoallergéniques + mousse de confort |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% polyester |
| Poignées | 4 poignées verticales |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Numéro de licence Oeko-Tex | CQ1125/4 IFTH |
| Taille matelas | 70x190 - 1 personne, 80x190 - 1 personne, 90x190 - 1 personne, 90x200 - 1 personne, 120x190 - 1 personne, 140x190 - 2 personnes, 140x200 - 2 personnes, 160x200 - 2 personnes, 180x200 - 2 personnes, 200x200 - 2 personnes |