- Épaisseur : 18 cm
- Accueil : Ferme
- Fermeté : Ferme
- Technologie : Mousse HR
- Garantie : 5 ans
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : Mousse HR 100% Aérial 2.0®
- Soutien : Ferme
- Accueil : Ferme
- Épaisseur : 18 cm
Les points forts du produit :
- Maintien du dos optimal
- Aération et ventilation parfaite
- Garnissage doux, confort immédiat
- 1 face unique : fini de le retourner
Un bon maintien pour dire adieu au mal de dos
Conçu spécifiquement pour les amateurs de literie ferme, le matelas Dunlopillo Tulipe 2 garantit un bon alignement de votre colonne vertébrale sans effet d’enfoncement et offre un soutien ferme grâce à son âme en mousse HR de 15 cm d’épaisseur. Vos vertèbres sont parfaitement soutenues toute la nuit pour vous assurer des réveils sans douleurs.
Une literie toujours fraîche et une hygiène irréprochable
Grâce à sa technologie en mousse HR Aerial 2.0® ultra-alvéolée, ce matelas Dunlopillo respire continuellement pour dissiper les désagréables coups de chaud nocturnes. Son coutil micro-aéré en 100% polyester sèche très vite pour évacuer la transpiration, maintenant une hygiène parfaite nuit après nuit.
Un confort la nuit comme le jour
Dès l’instant où vous allongez sur ce matelas en mousse, son garnissage généreux masque la fermeté de l’âme pour vous offrir un confort immédiat très cocooning, tout en maintenant parfaitement votre dos. Quand vient le moment de changer vos draps, son épaisseur de 18 cm le rend remarquablement léger, vous assurant une praticité absolue. Et avec sa face de couchage unique 'Spécial Dormeur', plus besoin de retourner votre matelas à chaque saison.
Questions fréquentes :
Est-ce que l’accueil reste agréable malgré un confort ferme ?
Ce matelas convient-il aux personnes qui ont souvent très chaud la nuit ?
Quelle taille de bonnet de drap-housse faut-il choisir pour ce matelas ?
Avec son épaisseur de 18 cm, un drap-housse avec un bonnet standard de 25 cm ou 27 cm s'adaptera parfaitement à ses dimensions.
Conseils
Pensez à retourner votre matelas (inverser tête et pieds) tous les 3 mois, de manière à optimiser sa durée de vie. L'utilisation d'un protège-matelas et d'un drap housse contribue également à optimiser la durée de vie de votre matelas.
Pour l'achat simultané d'un matelas et d'un sommier Dunlopillo, la marque s'engage à porter la garantie du matelas et du sommier à 7 ans contre 5 ans initialement. Facture d'achat faisant foi.
Fabriqué en France
Ferme
Mousse
Dynamique
Garantie
Épaisseur
Livré enroulé
Lavage
A monter
Fiche technique
| Référence | W10DUN000000000152 |
|---|---|
| Marque | Dunlopillo |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Nouveautés | Oui |
| Notice produit | Voir MATELAS GEN 11.pdf |
| Informations complémentaires produit | Voir matelas dunlopillo PS01.pdf |
| Montage | A monter soi-même |
| Sensation de confort | Ferme - Dynamique |
| Fermeté | Ferme |
| Réversible | Non |
| Technologie | Mousse |
| Épaisseur | 18 cm |
| Épaisseur cœur | 15 cm |
| Suspension | 100% Aerial - Mousse polyuréthane HR 35 kg/m3 |
| Couchage | Ouate 300g/m2 + 17 mm Dunloflex mousse polyéther 23 kg/m3 |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% polyester |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Taille matelas | 70x190 - 1 personne, 80x200 - 1 personne, 90x190 - 1 personne, 90x200 - 1 personne, 120x190 - 1 personne, 120x200 - 1 personne, 140x190 - 2 personnes, 140x200 - 2 personnes, 160x200 - 2 personnes, 180x200 - 2 personnes |