- Épaisseur : 21 cm
- Accueil : Moelleux
- Fermeté : Ferme
- Technologie : Mousse HR
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : Mousse HR Aérial 2.0®
- Soutien : Ferme
- Confort : Moelleux
- Épaisseur : 21 cm
Les points forts du produit :
- Soulagement du corps grâce à la mémoire de forme
- Soutien ferme pour un maintien idéal de votre dos
- Mousse haute résilience pour un matelas durable
- Pratique : plus besoin de retourner votre matelas
Un accueil moelleux et un soutien ferme pour des nuits réparatrices
S’allonger dans son lit doit être une récompense après une longue journée, et c’est exactement ce que propose ce matelas Dunlopillo. Son âme en mousse HR Aerial 2.0® de 15 cm maintient la colonne vertébrale dans un alignement naturel, sans jamais créer cet effet 'cuvette'. La fine couche de mousse à mémoire de forme vient soulager les points de pression pour des nuits vraiment réparatrices.
Une douceur enveloppante qui apaise immédiatement vos tensions
S'allonger sur un matelas mousse à mémoire de forme procure un soulagement instantané aux hanches et aux épaules. L'accueil moelleux de ce matelas ferme épouse délicatement vos courbes pour créer un vrai nid douillet. Cette sensation de légèreté diminue fortement les réveils nocturnes pour des matins beaucoup plus sereins.
Des nuits fraîches dans un environnement de sommeil très sain
Ce matelas en mousse intègre une âme ultra-aérée qui favorise la circulation de l’air tout au long de la nuit. Résultat : moins de transpiration, un environnement de sommeil plus sain, et une literie naturellement protégée contre les acariens.
Questions fréquentes :
Est-ce que l’on ressent les mouvements de notre partenaire ?
Ce matelas est-il compatible avec tous les types de sommiers ?
Comment entretenir ce matelas au quotidien ?
Conseils
Pensez à retourner votre matelas (inverser tête et pieds) tous les 3 mois, de manière à optimiser sa durée de vie. L'utilisation d'un protège-matelas et d'un drap housse contribue également à optimiser la durée de vie de votre matelas.
Fabriqué en France
Ferme
Mousse
Confortable
Garantie
Épaisseur
Livré enroulé
Lavage
A monter
Fiche technique
| Référence | W10DUN000000000154 |
|---|---|
| Marque | Dunlopillo |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Nouveautés | Oui |
| Montage | A monter soi-même |
| Sensation de confort | Mi-ferme |
| Fermeté | Ferme |
| Réversible | Non |
| Technologie | Mousse |
| Épaisseur | 21 cm |
| Épaisseur cœur | 15 cm |
| Suspension | 100% Aerial - Mousse polyuréthane HR 35 kg/m3 |
| Couchage | 4 cm de mousse à mémoire de forme 45 kg/m + Ouate 300g/m2 + 17 mm Dunloflex mousse polyéther 23 kg/m3 |
| Type de couchage | Quotidien |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% polyester |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Taille matelas | 70x190 - 1 personne, 80x200 - 1 personne, 90x190 - 1 personne, 90x200 - 1 personne, 120x190 - 1 personne, 120x200 - 1 personne, 140x190 - 2 personnes, 140x200 - 2 personnes, 160x200 - 2 personnes, 180x200 - 2 personnes |