- Épaisseur : 20 cm
- Accueil : Ferme
- Soutien : Ferme
- Technologie : Mousse HR
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : mousse HR Aérial 2.0®
- Soutien : ferme
- Confort : ferme
- Épaisseur : 20 cm
Les points forts du produit :
- Maintien du dos optimal
- Aération et ventilation optimal
- 1 seule face de couchage
Un dos bien maintenu pour des nuits reposantes
Avec son âme en mousse Haute Résilience (HR) Aérial 2.0® de 17 cm, le matelas Dunlopillo Jonquille garantit un soutien ferme et tonique qui maintient votre colonne vertébrale dans son alignement naturel toute la nuit. Avec ce matelas ferme, fini l'effet « cuvette » qui creuse les lombaires et génère des douleurs au réveil.
Un accueil tout en douceur pour un sommeil réparateur
Le garnissage bi-matière de ce matelas en mousse (ouate de 300 g + mousse de confort de 17 mm), crée une couche d'accueil généreuse qui gomme la dureté perçue dès les premières secondes. Vous profitez du maintien ferme dont votre dos a besoin, enveloppé d'une sensation douillette qui rend l'endormissement immédiat.
Un matelas qui respire, qui s'entretient facilement et qui dure
La mousse ultra-alvéolée du matelas Dunlopillo laisse circuler l'air en permanence pour évacuer l'humidité nocturne et limiter les coups de chaud. Son coutil en polyester micro-aéré sèche rapidement, résiste aux frottements et reste propre et beau sur la durée, sans entretien complexe.
Conseils
Pensez à retourner votre matelas (inverser tête et pieds) tous les 3 mois, de manière à optimiser sa durée de vie. L'utilisation d'un protège-matelas et d'un drap housse contribue également à optimiser la durée de vie de votre matelas.
Pour l'achat simultané d'un matelas et d'un sommier Dunlopillo, la marque s'engage à porter la garantie du matelas et du sommier à 7 ans contre 5 ans initialement. Facture d'achat faisant foi.
Fabriqué en France
Ferme
Mousse
Dynamique
Garantie
Épaisseur
Livré enroulé
Lavage
Fiche technique
| Référence | W10DUN000000000153 |
|---|---|
| Marque | Dunlopillo |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Nouveautés | Oui |
| Sensation de confort | Ferme - Dynamique |
| Fermeté | Ferme |
| Réversible | Non |
| Technologie | Mousse |
| Épaisseur | 20 cm |
| Épaisseur cœur | 17 cm |
| Suspension | 100% Aérial - Mousse polyuréthane HR 35 kg/m3 |
| Couchage | Ouate 300g/m2 + 17 mm Dunloflex mousse polyéther 23 kg/m3 |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Entretien | Lavable à la main |
| Coutil | 100% polyester |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Taille matelas | 70x190 - 1 personne, 80x200 - 1 personne, 90x190 - 1 personne, 90x200 - 1 personne, 120x190 - 1 personne, 120x200 - 1 personne, 140x190 - 2 personnes, 140x200 BZ, 160x200 - 2 personnes, 180x200 - 2 personnes |