- Épaisseur : 16 cm
- Accueil : Moelleux
- Fermeté : Ferme
- Technologie : Latex
- garantie : 5 ans
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie : 100% latex
- Épaisseur : 16 cm
- Accueil : moelleux
- Fermeté : ferme
Les points forts du produit :
- 100% latex perforé pour une longue durée de vie et une excellente aération
- 7 zones pour un soutien du corps avec haute précision
- Lacettes de fixation pour un bon maintien sur votre banquette
- Respect de la norme OEKO-TEX
Matelas BZ 100% latex 7 zones
Matelas pour BZ au soutien ferme et à l'accueil moelleux. Il possède une épaisseur totale de 16 cm, dont un cœur de 15 cm 100% latex (densité 83 kg/m³) assurant une excellente durée de vie à votre matelas. Le latex est un matériau très aéré du fait de ses perforations verticales, augmentant ainsi l'hygiène du matelas. Le cœur en latex du matelas comporte 7 zones de confort différenciées pour un soutien très précis du corps. Ce matelas comporte une charnière textile spécifiquement prévue pour s'accorder avec la pliure de votre structure une fois en position canapé. Cette charnière textile évite ainsi tout espace entre les deux parties du matelas en position couchage. Des lacettes de fixation sont prévues sur la face antidérapante dédiée à votre armature de BZ, permettant un bon maintien du matelas une fois fixé.
Le tissu du matelas est stretch ultra-doux, composé de 47% viscose + 53 polyester (340 g/m²) sur la face de couchage, et 100% polyester sur la bande de tour ainsi que sur la face antidérapante (100 g/m²). La bande de tour du matelas est de couleur grise et est équipée de la technologie 3D, assurant une auto-ventilation naturelle du matelas du fait de ses micro-perforations.
Dimensions du matelas selon la taille :
- 120x190 => assise 60 cm, dosseret 130 cm, largeur 120 cm
- 140x190 => assise 60 cm, dosseret 130 cm, largeur 140 cm
- 140x200 => assise 60 cm, dosseret 140 cm, largeur 140 cm
- 160x200 => assise 60 cm, dosseret 140 cm, largeur 160 cm

Le textile de la housse est Certifié OEKO-TEX® Standard 100 et répond aux exigences et normes strictes de la certification. OEKO-TEX® Standard 100 est l'un des certificats de qualité les plus renommés en Europe qui s'applique aux matières premières textiles entre-autres. Il atteste que le produit a été testé pour un total de 100 substances nocives, azurants optiques ou similaires.
Conseils
Afin de retarder l'usure de votre matelas nous vous conseillons l'usage d'un protège matelas, ainsi qu'un drap housse. Votre matelas sera alors protégé des aléas et conservera ses propriétés d’origine plus longtemps.
Attention : ce matelas est livré comprimé roulé pour davantage de facilité de manutention. Vous pourrez ainsi facilement le transporter pour accéder aux pièces les plus difficiles d'accès en cas de besoin, type mezzanines ou combles aménagés. La livraison de cet article s'effectue par défaut au pas-de-porte et par une seule personne.
Fabriqué en France
Ferme
Latex
Moelleux
Garantie
Épaisseur
7 zones
Livré enroulé
Indépendance de couchage
Aération
Fiche technique
| Référence | R1C275000000165019 |
|---|---|
| Marque | Someo |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 5 ans |
| Couleur | Gris |
| Nouveautés | Non |
| Informations complémentaires produit | Voir avertissement de securite matelas.pdf |
| Montage | Monté |
| Confort d'accueil | Moelleux |
| Fermeté | Ferme |
| Confort | Extremement confortable |
| Réversible | Non |
| Technologie | Latex |
| Indépendance de couchage |
|
| Zones de confort | 7 zones |
| Soutien |
|
| Ventilation |
|
| Épaisseur | 16 cm |
| Épaisseur cœur | 15 cm |
| Suspension | 100% latex (densité 83 kg/m³) |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Coutil | 53% Polyester, 47% Viscose |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Taille matelas (en cm) | 160x200 BZ |
Avis des clients
Matelas BZ 100% latex 7 zones
5,00/5
Jacky
Posté le 22/08/2023
Matelas BZ 100% latex 7 zones
A la fois ferme et confortable
Qualité
Claire
Posté le 17/08/2023
Matelas BZ 100% latex 7 zones
Matelas choisi en échange d'un autre beaucoup trop mou.
Pas de regret d'avoir du payer plus cher : le confort est au rendez-vous
Qualité
Sév
Posté le 10/07/2023
Matelas BZ 100% latex 7 zones
Qualité conforme à la description
Matelas très confortable
Très bonne adaptation au Bz
Processus de livraison précis et détaillé information en temps réel des étapes et de l’acheminement
Qualité
Cedric
Posté le 18/04/2023
Matelas BZ 100% latex 7 zones
Matelas très confortable, regonfle très vite après déballage.
Le seul point un peu négatif est la qualité des rubans de fixation qui semblent fragiles, mais ça tient bien jusque là.
Qualité
Morgane R.
Posté le 05/03/2023
Matelas BZ 100% latex 7 zones
Super qualité et bonne épaisseur pour un couchage quotidien
Qualité