- En kit : Oui
- Vendu avec pieds : Avec pieds
- Taille pieds : 17 cm
- Type de soutien : Raffermit le confort du matelas
- Accès aux pièces facilité
- garantie : 2 ans
03/04 au 05/05
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Type de lit : vertical
- Structure : métallique
- Taille : 80x190 cm
- Encombrement : 80x195x50 cm
Les points forts du produit :
- A roulettes
- Compatible avec les matelas jusqu'à 20 cm d'épaisseur
- Coins arrondis renforcés
- 3 sangles de maintien pour matelas
Lit d'appoint vertical à roulettes 80x190
Lit d'appoint vertical en métal 80x190, à roulettes, compatible avec les matelas jusqu'à 20 cm d'épaisseur. Très facile à déplacer et à ranger, il dispose de 3 sangles de maintien pour stocker votre matelas à la verticale (matelas non fourni, en option). Sa structure métallique en tube carré 30x30mm, laquée au four, de coloris noir mat, comporte des coins arrondis renforcés. Le dosseret, qui fait également office de tête de lit, est en tube métallique carré 30x30mm et de hauteur 50 cm, pourvu de 4 roulettes facilitant le déplacement du lit. Les 3 sangles sur le tube permettent de maintenir le couchage en position verticales (sangles rivetées sur une extrémité et reliées à l’autre extrémité par un crochet). Les pieds quant à eux, ont une hauteur de 15 cm. Enfin, la suspension comporte 14 lattes multiplis (largeur 53 mm), vernies, insérées dans des embouts de protection et d’insonorisation.Conseils
Nous vous recommandons de ne pas utiliser de matelas de
plus de 20 cm d'épaisseur, ou trop lourds tels que les matelas en
latex par exemple.
Entreprise du Patrimoine Vivant
Fabriqué en France
Garantie
Avec pieds
Bois FSC
A monter
Poids maximum
Fiche technique
| Référence | W12DUV078188008042 |
|---|---|
| Marque | Terre de Nuit |
| Pays de fabrication | France |
| Garantie | 2 ans |
| Couleur | Noir |
| Taille sommier / lit (en cm) | 80x190 |
| Nouveautés | Non |
| Informations complémentaires produit | Voir avertissement de securite cadre a lattes.pdf |
| Poids | 9.800000 |
| Montage | A monter soi-même |
| Catégorie sommier | Cadre à lattes |
| Technologie sommier | Lattes recouvertes |
| En kit | Oui |
| Hauteur | 8 |
| Suspension | 14 lattes multiplis (largeur 53 mm), vernies, insérées dans des embouts de protection et d’insonorisation |
| Structure | Métallique (tube carré 30x30mm) |
| Poids maximum supporté par couchage | 110 kg |
| Vendu avec pieds | Avec pieds |
| Couleur pieds | Noir |
| Taille pieds | 17 cm |