- Épaisseur matelas : 13 cm
- Inclinaison : 3 positions
- Technologie matelas : Mousse HD
Qu'est-ce qu'un Prix doux ?
Les « Prix doux », c’est une sélection d’articles aux prix les plus bas, disponibles toute l'année. Grâce à une réduction maximale de nos coûts, nous vous garantissons le meilleur tarif. Et si vous trouvez moins cher ailleurs, nous vous remboursons la différence ! Repérez facilement ces produits grâce au symbole « Prix doux » et achetez en toute confiance.
Profitez de la livraison standard offerte dès 49 € d'achat en France continentale sur tous nos produits.
Besoin de plus de flexibilité ? Optez pour la livraison confort, express ou en point relais lors de votre commande.
![]()
Ou payez en
Description détaillée
En quelques mots :
- Technologie matelas : Mousse HD
- Épaisseur matelas : 13 cm
- Dimensions : 130x190 cm
- Type de couchage : Occasionnel
Les points forts du produit :
- Matelas fabriqué en France (59 - Wattrelos)
- Housse déhoussable et lavable à sec
- 3 positions : canapé, relaxation et couchage
Optimisez votre espace : un salon le jour, une chambre la nuit
Cet ensemble literie clic-clac est la solution idéale pour optimiser votre espace intérieur. Grâce à ses trois positions (canapé convivial, mode relaxation et couchage), la banquette clic-clac s’adapte à votre rythme de vie en quelques secondes. Un simple geste suffit pour transformer votre salon en chambre, sans aucun effort ni réaménagement de votre pièce.
Un couchage ferme pensé pour votre confort
Oubliez les lits d’appoint inconfortables. Ce matelas pour clic-clac intègre une mousse haute densité (HD) de 28 kg/m³ pour 13 cm d'épaisseur. Cette âme garantit un soutien ferme et s’adapte parfaitement à la structure clic-clac. Votre dos est bien maintenu, offrant un très bon confort de jour comme de nuit.
Questions fréquentes :
La housse du matelas peut-elle passer en machine à laver ?
Faut-il être deux pour déplier la banquette en lit ?
Conseils :
Afin de retarder l'usure de votre matelas nous vous conseillons l'usage d'un protège matelas spécial pour clic-clac, ainsi qu'un drap housse. Votre matelas sera alors protégé des aléas et conservera ses propriétés d’origine plus longtemps.
Attention : ce matelas est livré comprimé roulé pour davantage de facilité de manutention. Vous pourrez ainsi facilement le transporter pour accéder aux pièces les plus difficiles d'accès en cas de besoin, type mezzanines ou combles aménagés. La livraison de cet article s'effectue par défaut au pas-de-porte et par une seule personne.
Ferme
Mousse
Garantie
Épaisseur
Avec pieds
Livré enroulé
Sommier inclus
A monter
Fiche technique
| Référence | WK1TDN128188013050 |
|---|---|
| Marque | Terre de Nuit |
| Garantie | 2 ans |
| Taille matelas (en cm) | 130x190 - 2 personnes |
| Taille sommier / lit (en cm) | 130x190 |
| Nouveautés | Oui |
| Poids | 41.990000 |
| Montage | A monter soi-même |
| Fermeté | Ferme |
| Réversible | Non |
| Technologie | Mousse |
| Épaisseur | 13 cm |
| Épaisseur cœur | 13 cm |
| Suspension | Mousse HD 28 kg/m³ |
| Type de couchage | Occasionnel |
| Nature du garnissage | Synthétique |
| Coutil | 100% polyester |
| Traitement anti-acariens | Non |
| Technologie sommier | Lattes apparentes |
| Sommier | Non encastrable |
| En kit | Oui |
| Vendu avec pieds | Avec pieds |
| Taille pieds | 15 cm |